Seitenanfang

Sportliche Aktivitäten im Kleinkaliber- und Luftgewehr

 

 

Informationen und Kontakte

Bezirksmeisterschaft 2020

Rundenwettkampf Bezirksklasse 2019

Bezirksmeisterschaft 2019 

Rundenwettkampf Bezirksklasse 2018

Bezirksmeisterschaft 2018

Rundenwettkampf Kreisklasse 2017

Kreismeisterschafte 2017

Rundenwettkampf Kreisklasse 2016

Landesmeisterschaft Hessen 2016 und Jugendjahrgangsschießen

Gaumeisterschaft 2016 und Jugendjahrgangsschießen

Kreismeisterschaft 2016

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Das Training unserer Luftgewehrs- und Luftpistolenschützen findet jeden Montag und Donnerstag ab 19:00 Uhr im Schießstand im Keller des Bürgerhauses Froschhausen (Freiherr-vom-Stein-Ring 23A, 63500 Seligenstadt) statt. In Absprache mit den Trainern steht unser Schießstand und das Vereinsheim jederzeit für sportliche Aktivitäten zur Verfügung. Unsere Luftgewehr- und Luftpistolenmannschaften, die in der Kreisklasse und in den Grundklassen des Kreises 8224 Offenbach schießen, werden von einem ganzen Team betreut und auf das Beste für ihren Sport vorbereitet.

       

    

 

Ihre Anfragen per Email werden hier beantwortet.

Kopieren sie die Mailadresse in ihr Mailprogramm mit der richtigen Syntax.

 

 


Bezirksmeisterschaft 2020

  Die Bezirksmeisterschaften und alle weiteren Meisterschaften und Rundenwettkämpfe in 2020 sind wegen der Corona Pandemie ausgefallen. 


 

Bezirksmeisterschaft 2019

Disziplin Name Klasse Ringe Platz
Luftgewehr 1.10 Michi Bein Damen 372 1
Luftgewehr 1.10 Tobias Winterling Herren 0 na 
Luftgewehr 1.10 Dzeladini Alena Schülerin 0 na 
Luftgewehr 1.10 Greta Mereu Schülerin na 
Luftgewehr 1.10 Anastasia Jann Jugend  323 
Luftgewehr 1.10 Denis Gibert Herren na 
Luftgewehr 1.10 Samira Klemenz  Junior 322
KK Sportgewehr 1.40 Tobias Winterling Herren 255 


 

Rundenwettkampf Bezirksklasse 2019

Mannschaftsergebnisse Tabelle
Rang Mannschaft Anzahl WK Mannschaftspunkte Ringe Ø-Ringe
1. SV Diana Ober-Roden 1 8   16 : 0   8910 1113,75
2. SG Tell Froschhausen 1 8   10 : 6   8799 1099,88
3. SG Neu-Isenburg 1 8   8 : 8   8748 1093,50
4. 1. SV Egelsbach 1 8   6 : 10   8613 1076,63
5. SG Langen 1 8   0 : 16   8580 1072,50

Das Team der 1. Mannschaft in der Kreisklasse besteht aus den Schützen Tobias Winterling, Michi Bein, Anastasia Jann, und Samira Klemenz.


Bezirksrundenwettkampf 2018

Mannschaftsergebnisse Tabelle
Rang Mannschaft Anzahl WK Mannschaftspunkte Ringe Ø-Ringe
1. SV Diana Ober-Roden 1 8   12 : 4   8876 1109,50
2. 1. SV Egelsbach 1 8   10 : 6   8712 1089,00  
3. SG Langen 1 8   10 : 6   8719 1089,88  
4. SG Tell Froschhausen 1 8   4 : 12   8596 1074,50  
5. SG Tell Dietzenbach 1 8 4 : 12 8600 1075,00
 

Zur Mannschaft gehören Tobias Winterling, Michi Bein, Anasatasia Jann, Marco Haus, Samira Klemenz, Greta Mereu und Frank Sigl.


 

Bezirkmeisterschaft 2018

Disziplin Name Klasse Ringe Platz
Luftgewehr 1.10 Michi Bein Damen 359 1
Luftgewehr 1.10 Tobias Winterling Herren 0 nA
Luftgewehr 1.10 Marco Haus Herren 0 nA
Luftgewehr 1.10 Greta Mereu Schülerin 162 2
Luftgewehr 1.10 Anastasia Jann Schülerin 157 3
Luftpistole 2.10 Daniel Drieß Herren 324 19
Luftpistole 2.10 Marius Jäger Junior 319 6
KK Sportgewehr 1.40 Tobias Winterling Herren 0 nA

 

 


Rundenwettkampf 2017

Mannschaftsergebnisse Tabelle
Rang Mannschaft Anzahl WK Mannschaftspunkte Ringe Ø-Ringe
1. SV Diana Ober-Roden 1 10   20 : 0   11251 1125,10
2. SG Tell Froschhausen 1 10   14 : 6   10897 1089,70
3. 1. SV Egelsbach 1 10   12 : 8   10884 1088,40
4. SG Tell Dietzenbach 1 10   8 : 12   10777 1077,70
5. SC Rollwald 1 10   6 : 14   10628 1062,80
6. SG Dreieichenhain 1 10   0 : 20   10080 1008,00

Das Team der 1. Mannschaft in der Kreisklasse besteht aus den Schützen Tobias Winterling, Michi Bein, Marco Haus, Daniel Drieß, Anastasia Jann, Greta Mereu und Andreas Bein.

 


 

Kreismeisterschaft 2017

Disziplin Name Klasse Ringe Platz
Luftgewehr 1.10 Michi Bein Damen 375 AK
Luftgewehr 1.10 Tobias Winterling Herren 370 2
----------        
KK Sportgewehr 1.40 Tobias Winterling Herren 238 3

 

 


 

Hessische Landesmeisterschaft 2016

 

und das Jugend Jahrgangsschießen (JS) 2016 für Schüler und Jugend

 

Disziplin Name Klasse Ringe Platz
Luftgewehr 1.10 Michi Bein Damen 355 79
Luftgewehr 1.10 Tobias Winterling Herren 377 66
Luftgewehr 1.10 Sophie Salg Jugend 351 50
JS  Luftgewehr 1.10 Sophie Salg Jugend 337 18

 

 


 

Gaumeisterschaft 2016

und das Jugend Jahrgangsschießen 2016 für Schüler und Jugend (JS). Der Austragungszeitraum geht bis Ende März.

 

Disziplin Name Klasse Ringe Platz
Luftgewehr 1.10 Michi Bein Damen 377 8
Luftgewehr 1.10 Tobias Winterling Herren 374 17
Luftgewehr 1.10 Andreas Bein Herren -- --
JS - Luftgewehr 1.10 Sophie Salg Jugend 355 2
----------        
KK Sportgewehr 1.40 Tobias Winterling Herren 261 11

 

 


 

Kreismeisterschaft 2016

 

Disziplin Name Klasse Ringe Platz
Luftgewehr 1.10 Michi Bein Damen 368 AK
Luftgewehr 1.10 Tobias Winterling Herren 372 AK
Luftgewehr 1.10 Andreas Bein Herren 351 AK
Luftgewehr 1.10 Sophie Salg Schülerin 360 AK
----------        
KK Sportgewehr 1.40 Tobias Winterling Herren 260 3

 

 


 

Rundenwettkampf Kreisklasse 2016

 

Tabelle Einzelleistungen 1. Mannschaft Luftgewehr Kreisklasse

Ober Roden hat seine Mannschaft zurück gezogen

 

  Dietzenbach    Ober Roden 2 Egelsbach  Neu Isenburg    Rollwald Dietzenbach    Ober Roden 2 Egelsbach   Neu Isenburg    Rollwald 
 Tobi 380 -- 377 --- 379 382 -- 382 376 --
 Michi 370 -- 370 250 380 373 -- 368 361 377
 Daniel 350 -- 348 344 351 360 -- 332 344 333
 Andi 350 -- 360 328 -- -- -- -- -- 350
Anastasia -- -- -- -- 299 -- -- 330 -- --

 

  1. Mannschaft Luftgewehr Kreisklasse

 

Datum Heim-Mannschaft Ergebnis Gast-Mannschaft Ergebnis Punkte Gesamt
15.09.16 Froschhausen 1100 Dietzenbach 1092 2 2:0
19.09.16 Ober Roden 2 -- Froschhausen -- -- 2:0
30.09.16 Egelsbach 1116 Froschhausen 1107 0 2:2
13.10.16 Froschhausen 1022 Neu Isenburg 1000 2 4:2
27.10.16 Froschhausen 1110 Rollwald 1081 2 6:2
11.11.16 Dietzenbach 1071 Froschhausen 1115 2 8:2
17.11.16 Froschhausen -- Ober Roden -- -- 8:2
24.11.16 Froschhausen 1082 Egelsbach 1106 0 8:4
09.12.16 Neu Isenburg 1021 Froschhausen 1081 2 10:4
16.12.16 Rollwald 1073 Froschhausen 1060 0 10:6

In der Kreisklasse werden drei Schützen für die Mannschaft gewertet.

 

Die LG-1 Mannschaft besteht aus dem Team Dennis Drieß, Michi Bein, Anastasia Jann, Andreas Bein und Tobias Winterling

Mit 10:6 Punkten belegte sie den 2. Platz vor Dietzenbach und nach Egelsbach.